воскресенье, 29 июля 2018 г.

Военно-морской парад в Петербурге

По традиции, в день Военно-морского Флота в Петербурге проходит парад. Революционный моряк Балтфлота с борта катера будет наблюдать за замершими перед парадом кораблями.

История торжеств в честь флота берет свое начало со времен Петра I. Поводом для первого настоящего военно-морского парада стала одержанная русским флотом 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года победа в сражении при Гангуте в ходе Северной войны. Она стала первой в российской истории морской победой русского флота. Гангутскую победу торжественно отметили в Санкт-Петербурге. Празднование продолжалось несколько дней. В своем указе Петр I повелел ежегодно 27 июля отмечать день Гангутской победы торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками. Этот день стал своего рода праздником Военно-морского флота.

Торжественная церемония открытия Дня ВМФ начнется на борту крейсера "Аврора" - одного из самых известных российских кораблей. Ведь именно он дал сигнал к началу Октябрьской революции.

  Вот то самое 152мм орудие на баке крейсера.

Слева от "Авроры" виден корпус Нахимовского военно-морского училища, отреставрированный и обновлённый к празднику. В нём обучаются будущие офицеры флота.

Первым в строю стоит большой десантный корабль проекта 775 "Минск.

Корабль предназначен для высадки десанта на необорудованное побережье, а также для переброски морем грузов в ближней и дальней океанской зоне и участия в миротворческих операциях. 
 "Казанец" - малый противолодочный корабль проекта 1331М.

Корабли данного проекта предназначены для несения дозорной службы, охраны водного района и борьбы с подводными лодками. Проект 1331М создан судостроителями ГДР при технической помощи Зеленодольского ПКБ.  

За Дворцовым мостом в кильватерном строю вытянулась другая группа кораблей. Замыкает её Б-806 "Дмитров" - дизельная подводная лодка проекта 877. Но к сожалению близких её фотографий сделать не получилось.

Самый крупный из зашедших в Неву  кораблей - многоцелевой фрегат дальней морской зоны проекта 11356Р/М "Адмирал Макаров".

Если предшественники данного корабля – СКР проектов 1135 и 1135М – предназначены в основном для борьбы с подлодками, то фрегаты проекта 11356 – многоцелевые корабли. В числе их задач ведение боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, отражение атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения.

"Бойкий" - многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны (корвет) проекта 20380.

Корветы этого типа призваны бороться с подводными лодками и кораблями, осуществлять артиллерийскую поддержку высадки и действий морского десанта, а также обеспечивать ПВО. Корвет – новый класс в современном ВМФ России. Кроме того, проект 20380 – технологически принципиально новый российский корабль. 

Вторая часть парада пройдёт в Кронштадте, но туда мы в этот раз не поплывём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий