воскресенье, 15 июля 2018 г.

Солдатики во Франкфурте-на-Майне. Часть 2

Солдатики продолжают поход по Франкфурту.

Dom - Франкфуртский собор - главный городской храм, носящий официальное название Императорский Собор Святого Варфоломея. Он был заложен более 800 лет назад. Здесь проводились коронации правителей Священной Римской империи. Ранее, в первые века нашей эры, на месте собора находилась дворцовая капелла франкской династии Меровингов и затем сменивших их Каролингов.

На протяжении всей своей истории Франкфуртский собор был собором кайзерским, а не кафедральным собором епископии. Его большое значение в качестве национального символа основывается, скорее, на политическо-исторической роли в Священной Римской империи. В XIX веке собор стал символом единения германской нации.

Внутреннее помещение храма также исполнено в готической традиции с высокими потолочными крестовыми сводами. Южная, главная, часть храма (Hochchor) является самым сохранившейся со времён средневековья, поскольку была в значительной степени избавлен от разрушения 1867 и 1944 годов. В его центре находится готический алтарь. Он также был составлен из разных частей, но большая его часть принадлежит саксонскому алтарю XV века.
 
В южной части собора выставлена очень интересная коллекция вырезанных из дерева алтарей XIX века. Главной же реликвией храма является часть черепа святого Варфоломея, хранящаяся здесь с XIII столетия.

И теперь небольшой возврат к Историческому музею, который мы упоминали в 1й части. Сам музей обширный и, возможно, я ещё расскажу о нём подробнее, но сейчас буквально пару слов.

В помещениях башни Rententurm находятся залы рассказывающие об истории таможенной и налоговой служб. Всё очень интерактивно. Вот, например, свод таможенных пошлин, который можно полистать.

Но смамое интересное, что при реконструкции музея, была обнаружена часть средневековой гавани Франкфурта. Таким образом внутри современного здания музея находится, пожалуй, одна из самых старых сохранившихся построек города.

А теперь перенесёмся во Франкфурт современный - город небоскрёбов. Майнтауэр - Башня Майна -о дин из самых высоких небоскребов в городе — 240 метров. Здание состоит из 56-ти этажей. Майнтауэр был построен в 1999 году, это был первый в Европе небоскреб, чей фасад полностью покрывало стекло. На крыше располагается смотровая площадка, куда ведет скоростной лифт.

Оттуда можно увидеть весь город.Например справа видны крыши франкфуртского железнодорожного вокзала. Это - второй по посещаемости (после Мюнхена)  вокзал в Германии. В пиковые дни здесь проходит около 1170 поездов.

И, конечно же, можно разглядеть уже упоминавшиеся достопримечательности. Внизу собор Святого Варфоломея, церковь Трёх королей, Железный мост, Заальхоф...

А если посмотреть в другую сторону от Старого города, то будут видны небоскрёбы, современные кварталы и телебашня. Телебашня называется Europaturm (Башня Европы). Построена в 1979 году и до объединения Германии являлась самым высоким зданием ФРГ - 331 метр. К сожалению закрыта для посещения публики.

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий