воскресенье, 8 июля 2018 г.

Солдатики во Франкфурте-на-Майне. Часть 1

Франкфурт-на-Майне - крупнейший город земли Гессен и пятый по величине в Германии является центром коммерции, культуры, образования, туризма и транспортным узлом.
Город является культурным и научным центром, в котором располагаются Университет Гёте, множество музеев и два крупных ботанических сада. Также Франкфурт является одним из трех городов Европейского Союза со значительным количеством небоскребов.

Римские поселения в районе нынешней площади Рёмер ориентировочно появились в первом веке нашей эры и даже в настоящее время находят артефакты той эпохи. Но первое упоминание Франкфурта относится к 794 году, когда Карл Великий начал создание империи и созвал Франкфуртский собор. Название города дословно означает "брод франков". То есть мелкое место, позволяющее переправиться через реку. 

Рёмер - франкфуртская городская ратуша. «Рёмер» в переводе означает «римлянин». В XV веке городские власти выкупили два частных дома для своих нужд, один из них носил название «дом римлянина», таким образом, имя "Рёмер" закрепилось за зданием городского совета. Внутри ратуши есть несколько великолепных залов, где проходили праздничные приемы в честь коронации правителей.

Рядом на площади находится церковь Святого Николая. Она была построена в 1260 году как часовня близлежащего дворца Штоферпляц и в наше время является украшением городского района Альтдштат. Используетсяся как место проведения месс и молитв городского совета.

Площадь Либфрауэнберг-Бруннен считается одной из красивейших в городе и украшена фонтаном.

Церковь Святой Екатерины (Katharinenkirche) — самая большая лютеранская церковь во Франкфурте-на-Майне, построена в 1681 году - расположена в центре города на одной из самых известных площадей Хауптвахе. Она была построена в стиле барокко, высотой 54 метра. Была разрушена в результате жестоких бомбардировок города в 1944 году войсками союзников во время Второй мировой войны. Восстановление церкви происходило между 1950 и 1954 годами.

Макет комплекса зданий исторического музея. Хорошо видна башня Rententurm.

Башня Rententurm - это позднеготическая башня ворот бывшего укрепления города Франкфурт-на-Майне, которые соединили исторического центр города с гаванью на берегах Майн, за пределами городской стены. Является самым древним сохранившимся зданием в старом городе Франкфурта-на-Майне. Начало строительства восходит к концу XII века.


Вид на ту же башню и дворцовый комплекс Заальхоф (там и находится Исторический музей) с "Железного моста". Этот мост является пешеходным и соединяет центр города с районом Заксенхаузен. Первый кованый железный мост на этом месте построен в 1868 году.  В 1911/1912 годах был заменен чуть большим консольным мостом. Имеет длину 170 метров и состоит из клепаных стальных ферм с двумя мостовыми опорами. Мост был взорван вермахтом в последние дни Второй мировой войны, но вскоре он был восстановлен в 1946 году. Полностью реставрирован в 1993 году.

С другой стороны "Железного моста" видны небоскрёбы и церовь Святого Леонарда - католическая церковь во Франкфурте. Здание датируется 1219 годом, когда оно было возведено в центре города недалеко от реки Майн, в качестве базилики романского стиле. С 1425 года  была перестроен в церковь позднего готического стиля. Святой Леонард был единственной из девяти церквей в Старом городе, которые пережили Вторую мировую войну почти без повреждений.

Майн - река в Германии, правый приток Рейна. Длина реки составляет 524 км. Является самой длинной рекой, протекающей исключительно в Германии. На другом берегу видна церковь Трёх Королей.

Церковь "Трех Королей" (или Трех волхвов) ведет свою историю с 1338 года - от небольшой часовни у госпиталя Тевтонского ордена. Современное здание построено 1880 году.


Внутренние интерьеры церкви.

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий