вторник, 14 августа 2018 г.

Солдатики и голова великана

Между Петродворцом и Ораниенбаумом находится тихий зелёный парк "Сергиевка". В его глубине скрывается необычная скульптура, глядя на которую, вспоминаются пушкинские строки :
Вдруг холм, безоблачной луною
В тумане бледно озарясь,
Яснеет; смотрит храбрый князь -
И чудо видит пред собою.
Найду ли краски и слова?
Пред ним живая голова.
 
Скульптура неизвестного мастера, высеченная в гигантском гранитном валуне изображает лицо человека (мужчины), скорее всего - воина. Над землёй видна только верхняя часть лица. Глаза широко раскрыты. Левая нижняя часть лица скульптуры только намечена мастером. Сохранились следы её грубой обработки. Затылочная часть валуна обработке не подвергалась, большая её часть погружена в землю.

Большинство исследователей сходятся в том, что "голова" вытесана, вероятно, в конце XVIII - начале XIX века. Она оформляет родник, стекающий в ручей. Однако не существует дореволюционных фотографий или рисунков, запечатлевших этот памятник. Три наиболее популярных дореволюционных путеводителя также обходят его существование молчанием.

Одним из редких упоминаний памятника в XIX веке является фрагмент в "Дневнике путешествия в Россию" Льюиса Кэрролла под 1 августа 1867 года. Высказывалось предположение, что памятник повлиял на отдельные эпизоды сказки "Алиса в Зазеркалье".

Подлинная история создания памятника неизвестна. Неизвестно, кого он изображает. Существуют фольклорные версии происхождения памятника, не подтверждаемые документами.

По основной версии, это статуя древнерусского воина. Упоминается, что большой металлический шлем, не сохранившийся до нашего времени, вероятно, крепился в специальном отверстии (предназначенном для крепежа вертикальной пластинки древнерусского шлема, защищающей нос), существующем в настоящее время. Все авторы упоминают как легенду, что именно этот памятник вдохновил А. С. Пушкина на создание соответствующего фрагмента в "Руслане и Людмиле".

По другой версии - это голова Петра I, выточенная мастером с Петергофской Гранильной фабрики по причине того, что Пётр крестил дочь этого мастера. Кстати, определённое сходство присутсвует.

А возможен вариант, что скульптура является иллюстрацией к фрагменту из "Руслана и Людмилы" и появилась она позже, чем была создана поэма, - в 40-е годы XIX века.

В своей ужасной красоте
Над мрачной степью возвышаясь,
Безмолвием окружена,
Пустыни сторож безымянной,
Руслану предстоит она
Громадой грозной и туманной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий