понедельник, 26 августа 2019 г.

Солдатики у артиллерийского ДОТ КаУРа

Карельский укреплённый район (КаУР) - оборонительное сооружение и воинское формирование РККА СССР, часть так называемой "Линии Сталина". Основной рубеж района создавался в 1928-32 годах для обороны Ленинграда с севера.

В бои укрепрайон вступил в сентябре 1941 года, с выходом финских войск на линию "старой" государственной границы. Вблизи основного рубежа КаУра линия фронта стабилизировалась до 1944 года. За это время к январю 1944 года район был усилен дополнительными сооружениями, в том числе и артиллерийскими ДОТами с казематными орудиями Л-17 калибра 76мм. От этого ДОТа, расположенного на реке Муратовка до линии фронта было менее 2 километров.

После войны мощность пушки Л-17 была признана неудовлетворительной и ей на замену была разработана пушка ЗИФ-26 калибром 85мм. На архивной фотографии изображена однотипная пушка на заводских испытаниях. ДОТ был модернизирован в начале 50-х годов.

В конце XX века КаУР был расформирован, сооружения пришли в упадок и постепенно разрушались. Вот так ДОТ выглядел 10 лет назад.

В 2012-13 годах, благодаря строительству поблизости Ново-Приозерского шоссе (трасса "Сортавала"), силами дорожных подрядчиков и клуба реконструкторов ДОТ был отреставрирован и мы можем видеть это мощное и красивое оборонительное сооружение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий