понедельник, 30 сентября 2019 г.

Солдатики у храма апостола Андрея Первозванного и Тиверской крепости

На севере Ленинградской области протекает река Вуокса. Река эта большей часть бурная, но встречаются и спокойные места. На одном из многих каменистом островке посреди реки высится храм апостола Андрея Первозванного.

Храм не является древним (он построен в 2000 году), но он сразу же стал одной из интересных достопримечательностей Карельского перешейка. Сама Вуокса очень живописна, поэтому гармонично вписавшийся в ландшафт храм сделал это место поистине прекрасным. В 1994 году Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн благословил строительство часовни. И вот спустя шесть лет часовня была освящена во имя апостола Андрея Первозванного. Он считается небесным покровителем рыбаков и мореходов, флаг  с андреевским крестом (косой синий крест на белом фоне) является знаменем военно-морского флота России.

Недалеко находятся руины Тиверского городища (Тиверской крепости). Точнее даже руинами это сложно назвать. Скорее это хаотичное нагромождение камней и гигантских ледниковых валунов.

Изначально карельское городище Тиурин-линна (от карельского tiuri, tiveri - водопад и linna - город) возникло на острове посреди Вуоксы вблизи Тиверских порогов не позднее IX века. Поселение являлось столицей одного из карельских родов, а затем столицей удельного Тиверского княжества. На месте городища найдены вещи, относящиеся к доновгородскому периоду в истории острова. 
 
В XIII-XIV веках Тиверский городок представлял собою одну из лучших крепостей в регионе, стратегическая цель которой заключалась в том, чтобы задержать врага на подступах к крепости Корела. Фактически крепость контролировала водный путь между Выборгом и Корелой.  Городище было окружено валом и, в большей части, каменной стеной двухметровой высоты, сложенной насухо из больших валунов. По верху стен в древности шёл деревянный, высотой также около двух метров бруствер - боевое укрытие для защиты воинов от неприятельского огня и удобства стрельбы. Эти разбросанные валуны мы и можем сейчас наблюдать.

В начале XV века крепость в очередной раз была разрушена шведам, после чего новгородцы решили её больше не восстанавливать, посчитав устаревшей. Намного позже, вследствие сильного падения уровня воды в старом русле реки Вуоксы, остров Тиури соединился с материком, а на месте восточного рукава реки образовалось сухое каменистое ложе.

В XIV веке карелы ещё не были поголовно крещены. Город, по предположению учёных, являлся оплотом языческой оппозиции, это был опорный пункт карельской племенной верхушки, недовольной тем, что власть уходила у неё из рук. Здесь наверняка находились заповедные жертвенные камни. Один из них, с высеченным на нём крестом в окружности, можно видеть на северо-восточной части городища. После того как Тиурин-линна была разрушена и окончательно заброшена у камней не осталось почитателей. Позднее православные священнослужители специально ездили по уезду с целью "разорять и истреблять скверные мольбища". Видимо таким образом и появился на камне крест, как символ освящения.

Конечно надо быть большим любителем древностей, чтобы поехать сюда специально, но если вдруг Вы окажетесь рядом, то не пожалейте получаса для осмотра необычного исторического места и красивого храма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий