воскресенье, 28 июля 2019 г.

Солдатики на параде в честь Дня Военно-морского флота России

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ. Парады пройдут в 10 городах, но для военных моряков Балтийского флота этот праздник - особый. Именно на Балтике родился Российский военный флот, именно здесь он одержал первые свои победы. Он дал России целую плеяду выдающихся флотоводцев, первооткрывателей, исследователей Мирового океана, ученых и изобретателей. Их ратные подвиги и научные свершения золотыми буквами вписаны в летопись страны и по сей день бережно хранятся в памяти россиян.

Историческую часть парада откроет "Полтава" - копия линейного 54-пушечного корабля 4-го ранга, построенного в 1712 году. Именно с этого парусника в эпоху Петра Первого началась история русского флота. К сожалению, мне не удалось увидеть этот корабль в процессе постройки, но теперь его можно видеть уже спущенным на воду.

Строительство оригинального линейного корабля 4-го ранга "Полтавы" началось в 1709 году и закончилось в 1712, строительство продолжалось 3 года. В проектировании корабля принимал участие Пётр Первый, а руководил строительством Федосей Скляев. 

Полноразмерная реплика корабля "Полтава" была задумана в 2013, спущена на воду 27 мая 2018 года.

В кильватере "Полтавы" стоят малые ракетные корабли (МРК) "Мытищи" и "Серпухов".

Несмотря на внешнее сходство, это корабли разных проектов. "Серпухов" (проект "Буян-М") относится к классу "река-море", поэтому способен передвигаться по рекам, озерам, лиманам и мелководным заливам. Небольшая ширина, высота и осадка корабля позволяют ему вписаться в габариты шлюзов, благодаря размерам корабль может войти и в Каспийское море. Таким образом, в случае войны, он оперативно перебазироваться, например, из Черного моря в Балтийское по внутренним водным артериям страны, находясь в относительной безопасности.

Однако класс корабля "река-море" предопределяет действия поблизости от берега или даже из рек, что объясняет сниженную мореходность и ослабленное ПВО корабля. Такие относительно небольшие корабли, перемещаясь внутри страны по речным путям, могут пользоваться прикрытием ПВО страны, сухопутных войск, фронтовой авиации. Но для открытого моря было решено дополнить "Буян-М" классом "Каракурт". Именно к нему относятся "Мытищи" - головной корабль этой серии. Официальное назначение кораблей - ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени.

Между Дворцовым и Благовещенским мостами расположились другие крупные корабли.

Корвет "Гремящий" - относится к проекту многоцелевых боевых надводных кораблей 2-го ранга ближней морской зоны. 

Предназначен для  действий в ближней морской зоне государства, ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций путём нанесения ракетно-артиллерийских ударов по кораблям и судам в море и базах, патрулирования зоны ответственности с целью блокады. Причём по своим характеристикам, формально, не вписывается в класс корветов и по классификации НАТО является фрегатом !

Сразу за ним расположился уже настоящий фрегат - "Адмирал Касатонов". 

Это многоцелевой фрегат дальней морской зоны. Корабли проекта несут комплекс вооружения, состоящий из ракетного, артиллерийского, радиотехнического и других видов вооружения. В состав авиационного вооружения входит один вертолёт Ка-27, располагающийся в одноместном палубном ангаре. 

Официальная передача фрегата флоту запланирована на осень 2019, и в ходе заводских ходовых испытаний он пришёл на парад.


Замыкает строй больших кораблей подводная лодка "Кронштадт". Б-586 "Кронштадт" - российская дизель-электрическая подводная лодка, построена на Адмиралтейских верфях в Санкт-петербурге, второй корабль проекта 677 "Лада". Она войдет в состав Северного флота. 

Лодка предназначается для уничтожения субмарин, надводных кораблей и судов противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций, ведения разведки. 

А по завершении праздника с пляжа Петропавловской крепости грянет праздничный салют !

Комментариев нет:

Отправить комментарий