пятница, 17 июля 2020 г.

Солдатики в горах Санкт-Петербурга

Словосочетание "горы Петербурга" звучит как оксюморон, однако, вокруг Петербурга есть несколько возвышенностей, которые называются горами. На севере города - это Поклонная гора, на юге - Пулковские и Дудергофские высоты.


Дудергофские высоты (называемые также Дудергофской возвышенностью или Дудергофскими горами) - памятник природы, группа холмов ледникового происхождения. Они состоят из трёх вершин - Вороньей и Ореховой, которые в XVIII веке не различались и назывались одной Дудоровой горой, а также горы Кирхгоф. Максимальная высота Дудергофских гор - 176 метров над уровнем моря, это самая высокая точка Санкт-Петербурга. Воронья и Ореховая гора полностью истоптаны туристами, поэтому я расскажу о, стоящей особняком, горе Кирхгоф.

Своё название гора получила от расположенной на её вершине кирхи Святой Троицы, возведённой в 1660-е годы. Сильно разрушенная в годы ВОВ, к 1950-м годам она была разобрана для нужд гражданского строительства. В 1998 году на месте фундамента кирхи и на восточном склоне горы был сооружён горнолыжный подъёмник центра активного отдыха Туутари-парк. Tuutarin mäet - это финское название Дудергофских высот.

Абсолютная высота горы 170 метров, предполагается, что раньше гора была выше, но из-за добычи щебня её высота уменьшилась. Однако это не мешает открываться отсюда потрясающей панораме с Петербургом на горизонте.

На восточном склоне горы находится и старое финское кладбище с железными кованными крестами. 

Торчащие из буйной растительности, они производят сюрреалистическое впечатление воткнутых в землю мечей. 

Недалеко от кладбища на склоне горы расположен "Укко-киви" - ледниковый валун, по преданию расколотый ударом молнии на части. Название "Укко-киви" означает "гром-камень" ("Укко" - бог-громовержец в финно-угорской мифологии, "киви" - в переводе с финского – "камень").

Культ расколотых камней широко распространен в мире. Камням, пораженным «громом» (т. е. молнией в современном понимании), часто приписывались волшебные свойства. По одним преданиям, на них таким образом указывал небесный бог, по другим - молниями бог поражал злых духов, пытавшихся спрятаться в камнях. 

На горе Кирхгоф около камня "Укко-киви" финские племена отмечали праздник Юханнус, посвященный богу грома и молнии. 

Но Кирхгоф так называется только с XVIII века, после постройки на её вершине церкви. А в более древние времена она имела особый статус: старое финское название горы - "мельканмяки", что переводится как "холм мертвых" - наводит на мысль о древней традиции хоронить здесь умерших. Необычное кострище у подножия камня говорит о том, что последователи полузабытых культов приходят сюда и в наши дни.

На одной из граней камня нарисован флаг Ингерманландии, символизируя территориальную принадлежность местности.

Место безусловно очень красивое и рекомендуемое к посещению.

У подножия высот расположена система из трёх небольших озёр. При переходе из одного в другое можно наблюдать маленький водопад.

Памятник природы Дудергофские высоты занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

2 комментария:

  1. Прочитал обзорную статью с большим интересом. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. И мне очень понравилось. В наши времена, когда я очень ограничен в путешествиях (да же по окрестностям родного города) с удовольствием почитал и посмотрел на то, что еще год назад казалось обыденной прогулкой.

    ОтветитьУдалить