суббота, 4 мая 2019 г.

Кавалерия Римской империи от Expeditionary Force

Самая плодовитая компания продолжает выдавать "на гора" новинки. Теперь это римская кавалерия времён Империи.

Как обычно, перед нами набор "един в трёх лицах". То есть с незначительными изменениями выпущен в трёх вариантах.

Первый - это классическая конная ауксилия. Так называемая Cohors Equitata - иррегулярная легионная конная когорта. После завоевания Галлии Юлием Цезарем, галлы составили основу римской кавалерии и обмундирование испытало сильное галльское влияние. Поэтому всадники конной когорты используют овальный "галльский щит. В целом - это те войска, которые в будущем назовут драгунами. То есть по умолчанию конные, но могут вести бой и спешенными.

Второй - это конные телохранители Equites Singulares. Германские всадники превосходили даже галльских, из них комплектовались отряды личных телохранителей императоров и наместников и они часто служили резервом командиров на поле боя. Набор изображает телохранителей императора Тиберия. Поэтому на щитах изображены скорпионы - знак зодиака Тиберия. Шестиугольные щиты имеют германское происхождение.

Третий - это конные преторианцы. Пешие преторианцы были выпущены ранее, а так как в гвардию входили и кавалерийские подразделения, то, для полного воспроизведения гвардии, выпущен данный вариант набора.
Эти кавалеристы набирались из числа лучших в ауксилии и получали гражданство после вступления в гвардию. Поэтому они вооружены и экипированы схоже с вспомогательной кавалерией. Эмблема на щитах взята с памятника, который обычно связывают с преторианцами. Преторианская гвардия активно участвовала в гражданских войнах четырех императоров (69 г. н.э.).
 
Для этого набора изготовлены две новые лошади, в предыдущих наборах на античность таких лошадей нет. Сёдла и задние ремни даны отдельными деталями. Несколько запасных рук позволяют изменять позы фигур.

Офицер представлен рангом Praefectus Ala, то есть "командир эскадрона". Он знатный римлянин, носит классический римский шлем и бронзовую кирасу со знаками отличия. Конечно же он имеет плащ и более дорогую одежду, чем рядовые всадники.

Таким образом коллекционер сможет выбрать наиболее симпатичный ему набор, чтобы поставить на полку, а варгеймер захочет приобрести ка минимум два разных для использования в разных боевых ситуациях.

Приобрести этот и другие наборы фигур вы можете в нашем магазине Солдатики на все времена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий