воскресенье, 17 марта 2019 г.

Распаковка коробки Marx Toys "Пиратская бухта"

С детства нам всем хорошо знаком набор пиратов Донецкой Фабрики Игрушек - "Пираты". Уже в зрелом возрасте, с появлением интернета, мы узнали что обязаны этим замечательным набором американской компании Marx Toys. Но у Marx'a был ещё один, малоизвестный набор пиратов. Он был запланирован к выходу в начале 60х годов и назывался "Пиратская бухта". Широкий выпуск набора в традиционном полиэтилене не состоялся и в итоге прессформы были переданы в Гонконг, где набор и увидел свет. В отличии от первоначального замысла выпуска набора в неокрашенном мягком пластике, гонгонговский вариант был выпущен окрашенным в колком пластике. Сегодня я хочу представить Вашему вниманию распаковку фирменной коробки (или как сейчас принято говорить "анбоксинг") набора пиратов.
После того как я увидел коробку, первой моей мыслью было "Но как ?????". Как в коробочку размером с упаковку одного пирата 60мм серии Marx Warriors of the World можно упаковать двенадцать фигур, да ещё и полиэтиленовых пакетиках ?

Да, конечно, я знаю, что в конце 50х Marx отказался от масштаба 60мм и перешёл на фигурки масштаб 54мм, но как поместить двенадцать даже 54мм фигурок в такую коробку не совсем ясно.

Итак, отгибаем пару старых ржавых скрепок... Аккуратно надрезаем крафт ленту... И... Вуаля !
Вот так ! Сердце моё оказалось где-то в районе пяток. Сломать фигурку из колкого пластика, в принципе, дело несложное. Любое неаккуратное движение и в руках обломок. А тут они набиты как сельди в бочку.

Ну что же, начинаем извлекать.

Каждая фигура, как и было обещано, упакована в индивидуальный пакетик.

А масштаб то вовсе и не так сильно разнится с "донецкими". Например, римляне двух масштабов отличаются значительно сильнее.

Глядя на появляющиеся одна за другой фигуры, уже задача упаковки начинает казаться не такой уж и сложной - позы не сильно "растопыренные".

Но тут появляется эта. Честно говоря её в пакет то, без боязни сломать, не засунуть. Не то что в коробку утрамбовать...

Дальше дело пошло веселее. Фигуры появляются одна за другой.

Удивила поза пирата с монетами в руках. Монеты на ладонях нарисованы ! Как бы эта фигура смотрелась в первоначальном неокрашенном варианте не понятно.

Вот и вся команда из двенадцати пиратов в сборе.

Есть даже одноногий с попугаем на плече. Кстати, некоторые "эксперты" уверены, что такая фигура "была у них в детстве в донецком наборе".

К счастью, никакие дурные предчувствия не оправдались и в коробке ни одной поломки. Лишь чуть, почти незаметно, погнутый кончик сабли самой "широкой" фигуры.

Каждая фигура на подставке имеет клеймо.

А некоторые даже два.

В общем и целом получился прекрасный редкий набор в идеальном состоянии.

Правда поставить точку ещё немного рано. Дело в том, что изначально набор планировался из тринадцати фигур. Но в Гонконг было передано только двенадцать прессформ. Тринадцатая долгое время была неизвестно где и только в 90х годах вдруг всплыла в собственности фирмы Glencoe. Недолго думая Glencoe включила эту одинокую позу в набор перевыпущенных пиратов фирмы Ideal. Её и сейчас можно иногда найти отдельно или в наборе.

Вот теперь вы видели весь набор целиком.

1 комментарий:

  1. Поздравляю с приобретением! Пираты отличные, впрочем я всегда испытывал к ним слабость :). Спасибо за интересную информацию про редкие наборы МАРКС. По поводу фигуры с попугаем: память странная штука. По-видимому у людей в воспоминаниях комбинируются две фигуры донецких пиратов - одноногий с костылем и саблей и второй пират с попугаем и сундуком под мышкой.

    ОтветитьУдалить