среда, 19 июля 2017 г.

Солдатики в Кронштадте - городе морской славы России

Кронштадт - город-порт, расположенный на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива и дамбе.
Первый форт был построен на насыпанном за одну зиму 1703-1704 годов острове, на отмели, тянущейся от материка на север и оканчивающейся вблизи острова Котлин. Крепость была освящена и названа Кроншлот. Расположение Кроншлота оказалось настолько удачным, что за всю его историю (и Кронштадта впоследствии) мимо него не прошло ни одно неприятельское судно. В 1723 году на острове Котлин в торжественной обстановке состоялась закладка Петром I крепости Кронштадт.  Тогда же и город на острове Котлин был назван Кронштадтом, что означает "коронный город". С тех пор Кронштадт стал главной военно-морской базой Балтийского флота.

Кронштадтское адмиралтейство. В 1783 года здание Санкт-Петербургского адмиралтейства охватил пожар, принесший серьёзный ущерб и угрожающий, в том числе, и Зимнему дворцу. В целях безопасности Екатерина II подписала указ "вывесть Адмиралтейство из столицы в Кронштадт". По периметру адмиралтейства прорыт Обводный канал, который защищал строения не только от пожаров, но и от постороннего проникновения.

Морской собор святителя Николая Чудотворца - самый крупный из морских соборов Российской империи. Воздвигнут в 1903-1913 гг. в Кронштадте в неовизантийском стиле по проекту В. А. Косякова.
В 1929 году президиум Леноблисполкома вынес постановление о закрытии храма и передаче здания для использования под культурно-просветительские цели. Храм был окончательно закрыт и с него торжественно сбросили колокола и кресты.
После закрытия собор был переоборудован в кинотеатр. В годы Великой Отечественной войны в пространстве под куполом храма был размещен наблюдательный и корректировочный пост корабельной и береговой артиллерии Кронштадта. Во время артобстрелов в собор попало несколько артиллерийских снарядов.
В 2002 году на соборной колокольне был установлен православный крест. В 2013 году, после завершения реставрационных работ и во время празднования 100-летия храма, состоялось освящение собора. И с этого времени собор считается главным храмом Военно-морского флота России.


В южной части острова Котлин расположено несколько гаваней, защищенных молом. В том числе Средняя (или Петровская). Они - ворота Кронштадта и всего Санкт-Петербурга. Здесь швартовались военные корабли и торговые суда, здесь же встречали важных гостей. К Средней гавани примыкает Петровский парк, созданный во второй половине XIX века. Одно из самых сильных впечатлений от Средней гавани - это огромные военные корабли Дважды Краснознаменного Балтийского флота ВМФ России, пришвартованные у стенки Усть-Рогатки - входа в канал Петра Великого. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий