воскресенье, 19 августа 2018 г.

Солдатики в Петергофе

Петергоф - дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива, включает в себя несколько смежных дворцово-парковых ансамблей, формировавшихся на протяжении двух веков. Петергоф имеет одну из крупнейших в мире фонтанных систем -147 действующих больших и малых фонтанов.

Впервые Петергоф упоминается в 1705 году как "путевой двор" и пристань для переезда на остров Котлин. Это была одна из многих мыз ("попутных светлиц"), построенных по дороге из Санкт-Петербурга вдоль южного берега Финского залива. Но в 1715 году император Пётр I задумал создать парадную императорскую резиденцию, способную превзойти знаменитый Версаль. Для этих целей начали строительство в соседней Стрельне. Однако технологически размещение огромного фонтанного комплекса в Стрельне оказалось невозможным и алантливый инженер и гидротехник Б. Миних уговорил Петра перенести строительство в Петергоф.

Одна из старейших частей ансамбля - это Верхний сад. Он был разбит при Петре I. При этом Петр, известный своим практическим подходом ко всему, использовал сад как огород, в котором выращивались овощи. Современный облик регулярного парка Верхний сад приобрел ко второй половине XVIII века. В это время в саду появляются фонтаны.

Фонтан "Дубовый" - первый фонтан Верхнего сада - он был построен в 1734 году. Дуб, давший название фонтану, установленный в центре, шесть дельфинов и три тритона отлил из свинца скульптор и мастер-литейщик Бартоломео Карло Растрелли. Свинцовый дуб простоял здесь до 1746 года, а затем его перенесли в Нижний парк. Сейчас в центре бассейна расположена скульптура "Амур, надевающий маску" на горке из туфа На шести каменных лучах, отходящих от центра, расположены дельфины, извергающие струи воды.

Фонтан "Нептун" является композиционным центром верхнего сада. Вначале в центральном бассейне Верхнего сада поместили скульптурно-фонтанную композицию "Телега Нептунова". Скульптуры были отлиты из свинца и позолочены. После неоднократных реставраций "Телегу" в конце XVIII века всё же пришлось снять. Вместо неё установили новую группу, сохраняющуюся и поныне. Фигура Нептуна установлена в центре большого прямоугольного пруда на высоком гранитном пьедестале, украшенном четырьмя фонтанирующими маскаронами.

Фонтаны квадратных прудов - это два фонтана, расположенных напротив флигелей Большого Дворца. Бассейны были вырыты, по приказу Петра I, в 1721 году, они служили резервуарами для снабжения водой фонтанов Нижнего парка Петергофа. Скульптурные группы, появились только в 1737 году. В западном квадратном пруду поместили свинцовую группу "Диана под деревом", а в восточном пруду - статуи Прозерпины и Алфея. Фигуры окружали фонтанирующие дельфины. Во второй половине XVIII века скульптуры обветшали и в 1773 году центральные статуи заменили просто на фонтанные струи. В начале XX века в центре бассейнов появились скульптуры Весна и Лето.

Основное здание ансамбля Нижнего парка и Верхнего сада - это, конечно же, Большой Петергофский дворец. Первоначально довольно скромный царский дворец, сооруженный в стиле "петровского барокко" в 1714-1725 годах по проекту Ж-Б. Леблона, был перестроен в 1747-1752 гг. архитектором Ф.-Б. Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны в так называемом стиле зрелого барокко. Длина обращённого к морю фасада - 268 м.  

Небольшие одноэтажные галереи связывают Дворец с двухэтажными флигелями: в восточной части - это Церковный корпус и в западной - корпус "Под гербом".

Регулярный Нижний парк представляет собой удлиненный треугольник, он растянулся с запада на восток вдоль кромки берега Финского залива на 2,5 километра, в то время как его протяженность с юга на север составляет всего 500 метров. Основа планировки парка - две системы лучевых аллей (направления север-юг и восток-запад), пересекающихся друг с другом. Все основные аллеи Нижнего парка или выходят к заливу, или заканчиваются фонтаном.

Большой каскад - главное фонтанное сооружение Петергофа и ему нет равных по объему воды и размерам, роскоши и выразительности. Большой каскад является одним из самых крупных фонтанных сооружений мира - он состоит из трех водопадных лестниц и двух гротов, 75 фонтанов и 255 бронзовых скульптур, маскаронов и барельефов, а также других декоративных деталей. Идея оформить въезд в царскую резиденцию со стороны моря грандиозным водопадным сооружением принадлежит Петру Первому. Царь хотел показать морскую мощь России и языком аллегории прославить ее победу в борьбе за выход к Балтийскому морю.
За долгие годы фонтаны не раз перестраивалось: менялись пьедесталы с деревянных на каменные и перезолачивались скульптуры.  Реставрация, начатая в середине XIX века, не была завершена, в результате первоначальный вид фонтанного комплекса был утрачен. Полное восстановление было завершено только после войны в 1950 году.


Фонтан "Самсон, раздирающий пасть льва". По первоначальному замыслу в центре Большого каскада должна была находиться фигура Геракла, побеждающего Лернейскую гидру, однако при строительстве Геракл был заменен на Самсона, разрывающего пасть льву. Считается, что фигура Самсона появилась в связи с Полтавской победой русских войск над шведами, одержанной в день Сампсона Странноприимца. Лев же связывается со Швецией, так как именно этот символ присутствует на гербе страны и до наших дней. "Самсон" - самый большой фонтан Большого каскада, высота его струи достигает 21 метра. Вода в фонтанную систему Петергофа, в том числе и к Самсону, подается самотеком с Ропшинских высот. По шлюзам и каналам она собирается в прудах-резервуарах на верхней террасе и затем по подземным трубам устремляется к фонтанам и каскадам Нижнего парка. Фонтанная система Петергофа оригинальна: в отличие от Версаля, где используются специальные водоподъемные устройства, здесь вода поднимается на высоту в 21 метр без каких-либо насосов, только за счет перепада давления.

От Большого каскада к морю ведет Морской канал. Канал делит Нижний парк на две части - "Западную" и "Восточную". Предполагалось, что гости, прибывающие в Петергоф морем, смогут подплывать почти прямо к Большому дворцу.

В основу Нижнего парка положен принцип симметрии, поэтому многие фонтаны здесь парные. Адам и Ева - это парные фонтаны, расположенные по оси главной аллеи парка, идущей параллельно берегу Финского залива. Фонтан Адам является доминантой восточной, а Ева - западной части. Фонтаны находятся в центре небольших площадей, где, словно лучи, сходятся по восемь малых и больших аллей, образуя своеобразные звезды. Скульптуры библейских героев, прародителей рода человеческого, аллегорически прославляют прародителей России - Петра I и Екатерину II.

Дворец Монплезир расположен в восточной части Нижнего парка Петергофа, всего лишь в нескольких метрах от Финского залива. Место на берегу, рядом с морем, откуда видно все проходящие корабли, выбрал сам Петр I. Название дворца Монплезир происходит от французских слов mon plaisir, что означает "мое удовольствие". Действительно, дворец стал любимым детищем Петра, в его создание император вложил свою душу - он сам определил планировку здания и сада, устройство фонтанов и оформление залов. Во дворе расположен Монплезирский сад с яркими узорчатыми партерами. Как и планировку здания, Петр I сам создал эскиз сада и фонтанной системы. Центральное место в композиции занимает фонтан Сноп - тоже один из первых фонтанов Петергофа.  Центр композиции - высокая туфовая тумба в виде связки колосьев (снопа), из которой бьёт мощная струя воды. Ниже по кругу располагаются ещё 24 наклонные, более тонкие струи.


Петергоф явялется не только парком, но и садом. Многочисленные клумбы пестрят цветами. На заднем плане виден фонтан "Солнце". Это оригинальная и технически сложная конструкция, созданная творческими и талантливыми мастерами. Фонтан Солнце имеет оригинальную форму, которая не повторяется нигде. В центре бассейна вращается бронзовая колонна высотой 3,5 метра. На ее вершине установлены позолоченные диски, из которых потоки воды, похожие на солнечные лучи, разлетаются во все стороны. Всего лучей 80.

Эти фонтаны называются римскими, так как их внешний облик скопирован с двух фонтанов, установленных в Риме, на площади перед собором Святого Петра. "Римские фонтаны" появились в парке в 1739 году и были выполнены из дерева с обшитыми свинцом чашами. В 1798-80 гг. обветшавшие фонтаны перестраиваются из кирпича и гранита с мраморной облицовкой. Украшения из дерева заменены на свинцовые. 


Шахматная гора - каскад, расположенный на склоне террасы, с чёрно-белыми, "шахматными" плато. На верху каскада находится грот, окруженный тремя красочными фигурами драконов, из пастей которых вырываются струи воды. Каскад состоит из четырёх уступов и заканчивается круглым бассейном. По обе стороны каскада построены лестницы, украшенные статуями. Это очень красивое сооружение, но, к сожалению, совершенно нефотогеничное. Фотографии снизу не передают общий облик и драконов видно плохо. А при фотографировании с лестницы или с верхней аллеи вообще почти ничего не видно.

Героями сегодняшних фотосюжетов были Петр I и Елизавета - те монархи, благодаря которым, мы можем любоваться чудесным дворцово-парковым ансамблем Петергофа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий