суббота, 21 июля 2018 г.

Солдатики во Франкфурте-на-Майне. Часть 3

Заключительная часть путешествия по Франкфурту будет посвящена Зенкенбергскому музею.

Зенкенбергский музей во Франкфурте-на-Майне является вторым по величине музеем естественной истории в Германии. Музей, построенный в 1904-1907 годах, назван именем Иоганна Кристиана Зенкенберга - немецкого врача, естествоиспытателя и коллекционера, жившего в XVIII веке. Коллекция Зенкенбергского музея богата экспонатами из области биологии и геологии. Наибольший интерес, как правило, вызывает одна из крупнейших в мире экспозиций скелетов динозавров.

Вот, например сколозавр - травоядный панцирный динозавр. Длина тела около 5-6 м, один из крупнейших представителей анкилозавров. Тело животного защищено костяными пластинами с крупными колючками, крупнейшие из которых располагались в районе шеи. На конце хвоста сколозавра находилось костное булавовидное утолщение, которым тот мог наносить сильные удары.


А это - кость самого высокого динозавра - брахиозавра. Видимо целый скелет бы просто не поместился в залах музея.

Стегозавра знают, наверное, все. Мощные вертикальные пластины на спине и хвост с острыми шипами делают его облик хорошо запоминающимся. А весь моз двухтонного животного умещался в маленькой голове и был размером не больше мозга собаки.

В другом зале представлены обитатели древних морей и океанов. От плезиозавра в кадр влез всего лишь плавник.

Особую научную ценность представляет собрание окаменелых хорошо сохранившихся останков различных животных эпохи эоцена (56-34 млн. лет назад), найденных в карьере Мессель в 35 км. от Франфурта на Майне. Надо сказать, что разглядывание окаменелостей, возможно, даже более интересно, чем возможность потрогать скелеты.

От динозавров и рептилий эволюция привела к млекопитающим. Вот страшный зверь - пещерный медведь. Гроза первобытных людей.

А это уже вовсе не неведомое доисторическое чудище, а просто бегемот.

Касатки очень красиво смотрятся на телеэкране и в морских цирках, но вот попасть к ним в зубы вовсе не хочется.

А рыба пила действительно похожа на пилу :)

Геологические залы не так интересны непрофессионалу, зато здесь есть интерактивная модель извержения вулкана.

А в заключение фото на память с черепом трицератопса, который стал гербом этого замечательного и интересного музея.

На этом мы закончим краткое путешествие по Франкфурту и будем надеться, что в будущем снова побываем в этом городе и расскажем о других интересных местах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий